Жителей Хакасии приглашают на концерт квартета «Per4men». Ежедневное республиканское издание «Хакасия», 15.04.2016

«Верни мне музыку» — так называется концерт московского квартета «Per4men», посвященный гению Муслима Магомаева. По большому счету именно этим и занимаются столичные гости: возвращают зрителю качественную, лиричную музыку, глубокие и красивые тексты. А этого, по общему мнению музыкантов и организаторов гастрольного тура, как раз и не хватает сегодня на эстраде.

— Когда приглашаешь артистов, не знаешь, каким будет концерт, — делится мнением худрук Хакасской государственной филармонии им. Чаптыкова Марина Штарк. — Иногда приходится разочаровываться: у исполнителя не хватает энергетики, и отзыва у публики нет. Квартет «Per4men» уже не впервые в Хакасии, и когда они выходят на сцену, понимаешь: это музыканты большого профессионального уровня. Тут важно все: музыкальное образование, молодость и красота и, конечно, обаяние.

Первый концерт коллектива прошел в конце прошлого года. После восторженные поклонницы окружили музыкантов и долго не отпускали. Организаторы гастрольного тура по Хакасии и югу Красноярского края уверяют: песни Магомаева приходят слушать не только дамы элегантного возраста, но и совсем юные девушки. А значит, публика изголодалась по духовности, которую несет качественная музыка и хороший вокал. Сами музыканты тоже стараются развиваться. Более того, свой труд они сравнивают с работой рубанком в столярном цеху.

— Примерно 95 процентов работы — это репетиции. Мы постоянно шлифуем свое многоголосие, — рассказывает о репетициях Гудиса Ферзба, основатель, худрук и творческий «двигатель» квартета, — и одни и те же песни год от года звучат по-разному.

— По сути, Магомаев был первым, кто ввел в оборот исполнение эстрадных песен классическим вокалом, — подхватывает Дмитрий Мазанский. — В свое время он стажировался в Ла Скала, прекрасно пел оперу. Но между оперой и эстрадой он выбрал эстраду. Мы работаем в этом же стиле, но на современном, понятном публике, языке.

«Per4men» образовался три года назад. Сейчас — это крепко спаянная команда, которая не боится экспериментировать. Творческий диапазон у них — от оперного пения до джаза и этно. Кстати, в нашей республике музыкантов обещали научить петь на хакасском.

Интересна музыкантам и сама личность Муслима Магомаева. Причем настолько, что они решились на беспрецедентный эксперимент: поставить музыкальный спектакль о жизни артиста. Сценарий уже готов, и, вероятнее всего, через год мюзикл увидит свет. Некоторые песни из него они споют для хакасской публики. И все-таки сказать, что ребята интересуются лишь его творчеством — неправильно. Они часто выступают на концертах, посвященных Победе в Великой Отечественной, участвуют в благотворительных проектах, поют в связке с раскрученными звездами.

Приведем только пару отзывов, которые оставили зрители на сайте филармонии после их первого концерта. «Все четверо и в квартете, и сольно пели с полной отдачей энергии, и слушатели-зрители оценили это, из зала шел такой мощный посыл позитивной энергии, я думаю, ребята это ощущали!», «Одни эмоции! Все настолько потрясающе! До мурашек…». В общем, если и вам, уважаемые зрители, хочется прикоснуться к красоте и ощутить мурашки — время бежать за билетом!

Оригинал публикации

Яндекс.Метрика